Веселитесь, детвора, в гости к нам пришла зима!

На календаре начало декабря – декада инвалидов. История его возникновения началась в 80-х годах прошлого столетия, когда Организация Объединённых Наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов. В России Международный день инвалидов отмечается 3 декабря с 1992 года. Этот день призван напомнить нам – что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в защите, заботе и любви. В последние годы – это уже декада инвалидов. В этот период в центральной библиотеке проходят мероприятия, которые обращают внимание не только на насущные проблемы людей с ограниченными возможностями, но и на их силу духа, на их каждодневный подвиг в борьбе с болезнью. Библиотекари стараются донести до слушателей необходимость бережного, внимательного и доброго отношения к таким людям. Для детей прошли информационно – познавательные мероприятия, где детям предложили почувствовать себя в состоянии человека с ограниченными возможностями. Дети выполнили три упражнения: «Связанные руки», «Что слышно», «Что видно». Узнали, что такое шрифт Брайля, познакомились с книгами для слабовидящих и узнали, что такое тифлоплеер. Из всего услышанного и увиденного учащиеся вторых классов поняли, как непросто жить человеку с ограниченными возможностями, и как важно ценить здоровье. Какое это счастье, когда мы видим, слышим, говорим, имеем возможность бегать, прыгать и веселиться. В заключении провели игровую программу: «Веселитесь, детвора, в гости к нам пришла зима!» Ребята отгадывали загадки, играли в снежки, «Ёлочки-пенёчки», «Снежок в ложке», «Это я, это я, это все мои друзья!» и другие игры.