НовостиНовости из сельских библиотек

10.12.2014г. Тематический вечер «Добротой измерь свой путь»

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм. Наша страна не исключение. И даже более того: инвалидов у нас не мало.

Государство заботится о них, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу. Среди инвалидов устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Многие из них по-настоящему талантливые люди. И, конечно же, все они – полноценные члены общества.

К 1 декабря в библиотеке была оформлена книжная выставка «Добротой измерь свой путь». На ней были представлены книги, вырезки и заметки из книг и журналов. Цитатой к выставке стали такие строчки:

Вам совет хотим один мы дать –

Улыбайтесь чаще, улыбайтесь,

Прогоняйте скуку и печаль

И любимым делом занимайтесь.

Пусть от вас идут лучи добра,

Сердце бьётся чётко и ритмично,

Будет пусть успех во всех делах,

А здоровье только на «отлично»!

В начале декабря стартовала Декада инвалидов. Её цель – привлечение внимания общественности к проблемам граждан с ограниченными физическими возможностями.

10 декабря в Берлинской библиотеке прошел тематический вечер «Добротой измерь свой путь», посвященный Декаде инвалидов. Таким размышлением о добре начался наш вечер.

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Спешите делать добрые дела. Об этом Гете сказал так: «Не часто людям дается повод для таких высоких дел! Спешите творить добро!»

Хочется крикнуть людям:

Будьте щедрей на ласку,

Пусть человека труден

Мало похож на сказку .

В мире без ласки, знайте, —

Слезы, дожди, морозы.

Взрослым и детям, знайте, –

Ласка нужна, не угрозы.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом.

«Доброта — вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и не прошенных обид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку».  (В. Розов)

Но не у каждого, получается, быть добрым. Путь к доброте нелегкий. Это долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.

Весь вечер прошел в легкой душевной, непринужденной обстановке. Разговаривали, размышляли, делились своим жизненным опытом. Большинство присутствующих – это люди с ограниченными возможностями, и очень многие из них уже много лет занимаются в творческом объединении «Мастерица». Именно эти люди являются самыми активными, добрыми и неравнодушными людьми. Пели песни, играли в игры, шутили, смогли подарить друг другу частичку своей доброты. На память всем были вручены небольшие призы сувениры. Вечер сопровождался чаепитием. А завершилось мероприятие такими пожеланиями:

Пусть будет жизнь до края полной,

Без ограничений и без бед.

И чтобы счастья и здоровья

Хватило Вам на сотню лет.

Ваш день сегодня.

Поздравляем Вас!

Позиций в этой жизни не сдавайте,

Любите, и творите, и дерзайте!

Надежды, веры свет чтоб не погас!