Обзор мероприятий

Безопасный Интернет

В Международный день защиты детей традиционно проводят мероприятия, затрагивающие насущные проблемы детей. Так и в ЦОДе Центральной библиотеки в этот день прошло мероприятие, посвященное теме безопасности детей в Интернете.

В начале встречи были перечислены возможности Интернета. В первую очередь это источник информации образовательно-познавательного характера, а также это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Для детей были показаны видеоролики, презентация, касающиеся этой темы, подготовлен буклет «Безопасное пользование Интернетом», содержащий некоторые правила поведения в сети Интернет, которые помогут избежать неловкую или опасную ситуацию и безопасно находиться в сети.

Далее дети приняли участие в развлекательно-познавательной программе, содержащей задания так или иначе связанные с компьютером и Интернетом. В конкурсах «Слова, оснащенные компьютером», «В каких словах «дос» установлена» необходимо было отгадать слова, содержащие известную аббревиатуру ПК (Персональный Компьютер), ДОС (Дисковая Операционная Система). Для того чтобы выполнить задание «Попробуй прочитать», необходимо было как можно быстрее прочитать группу слов, зашифрованных с использованием названий клавиш, команд ОС (Операционной Системы), расширений файлов. Конкурс «Опознай пословицу» предлагал программистские версии известных русских пословиц и поговорок, необходимо было вспомнить, как они звучат в оригинале. Выиграли самые внимательные, сообразительные и быстрые. Всем была предоставлена возможность воспользоваться одной из платных услуг бесплатно.