01.03.2014г. « Звени, частушка!»

29 марта в центральной библиотеке весело, задорно, голосисто, с припевками и шутками-прибаутками приняли участие в конкурсе «Звени, частушка!», хор « Серебряная нить.

Частушка – самый молодой вид устного народного творчества, пополняющий и развивающийся и сегодня, в чём можно было убедиться на празднике. Звучали не только когда-то созданные, известные частушки, но и пелись новые, сочинённые участниками, пришедшими на праздник. Это хорошо и знаменательно, что не ослабевает интерес к искромётному жанру частушек, которые блещут неожиданными находками, озорством, живостью, а то и достаточно откровенным юмором. В частушке мгновенно отражаются самые последние события, в ней просматриваются настроение общества, его беды и радости, его надежды и чаяния. В конце всем исполнителям частушек вручили медали « Самой голосистой». Всеми присутствующими в хоровом исполнении звучали и русские народные песни. Мы благодарны всем, посетившим наше мероприятие, посвящённое русской народной частушке, а взамен услышали много тёплых слов в адрес сотрудников библиотеки.

Частушка жила, живет и будет жить! Такой вывод сделали все на празднике.