НовостиЦОД

Что такое хорошее настроение и как его улучшить?

20 июня 2019 года в Центрах общественного доступа, созданных на базе библиотек с. Зырянского, с. Михайловки, с. Иловки, с. Дубровки, с. Семеновки, с. Цыганово, с. Берлинки, с. Чердаты МБУ «Межпоселенческая библиотечная система Зырянского района», проводилась видеотрансляция  лекции: Как улучшить настроение? Способы самопомощи. Психолог ОГАУ «КЦСОН ТО» Елена Ефимова рассказала о том, что такое настроение, от чего оно зависит, о способах самопомощи. Слушатели лекции узнали, как повысить настроение и достичь более устойчивого эмоционального состояния.

Время от времени мы переживаем сильные спады настроения, которые отрицательно воздействуют на нашу жизнь: нам ничего не хочется делать, ничто нас не радует, мы отменяем планы и не хотим выполнять даже простые обязанности, чем еще больше ухудшаем настроение. И я в этом плане не исключение, поэтому с удовольствием послушала лекцию и вынесла из нее для себя много  полезного, чем и делюсь с близкими людьми.

Первая истина это то, что любое настроение мы выстраиваем САМИ. И происходит это построение в виде цепной реакции: Событие →Мысль→ Чувство → Поведение→ Мысль→ Чувство→ Поведение→ Событие. И над каждым  звеном цепи можно и нужно работать, чтобы достигнуть желаемого настроения.

Вторая истина в том, что нужно научиться давать текущую оценку настроения, задав себе следующие вопросы и честно ответив на них :

• Вы можете в точности описать свое настроение?
  • Можете ли вы вспомнить событие или ситуацию, связанные с возникновением этого настроения?
  • Можете ли вспомнить конкретные мысли в тот момент или те темы, о которых вы могли подумать и которые касались вашего мнения о себе, своем мире или своем будущем?
  • Были ли у вас другие ощущения связанные с этим настроением?
  • Насколько сильным было воздействие настроения и как вы вели себя при этом?
  • Сколько времени продлилось это настроение?
  • Произошло ли что-нибудь особенное, что привело к переменам настроения?.

Третья истина заключается в осознанном воздействии на свое настроения для достижения желаемого результата при помощи нескольких методик или техник:

1.Беседа.

2.Хобби.

3.Физическая нагрузка. Спорт.

4.Присмотр мультфильмов и художественных фильмов.

5.Взаимодействие с домашними животными.

6.Улыбайтесь.

7.Танцы и музыка.

8.Солнце и свежий воздух.

9.Юмор.

10.Говорите себе «Спасибо».

11.Слегка побалуйте себя «вкусненьким».

Спасибо организаторам лекции и лектору за науку. А всем присутствующим на лекции и, конечно же, себе спасибо за заботу о своем настроении!!!

Моторина Л.Л.

заведующая библиотечно-информационным отделом