Новости из сельских библиотек

Читаем вместе! Читаем вслух!

Как хорошо уметь читать!
                                                                                      Не надо к маме приставать,
                                                                                      Не надо бабушку трясти:
                                                                                     «Прочти, пожалуйста, прочти!»
                                                                                      Не надо умолять сестрицу:
                                                                                     «Ну, прочитай еще страницу».
                                                                                      Не надо звать, не надо ждать,
                                                                                      А можно взять и почитать!

Мероприятие, подготовленное Цыгановским филиалом к Всемирному дню чтения вслух, началось со стихотворения Валентина Дмитриевича Берестова «Читалочка».

Ежегодно, каждую первую среду  марта, тысячи людей отмечают праздник, история которого началась  с 2010 года по инициативе общественной организации «Литературный мир». Жители  десятков стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение — это движение вперёд!». Этот день — праздник слова, книги, чтения!

В России в течение нескольких лет проводится акция «Читаем вместе! Читаем вслух!». Не остались в стороне от этого события и наши юные читатели. В этот день центром внимания учеников 3-4 классов Цыгановской школы стали слово и книга. Читать интересно! А читать вслух — интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного. Из рассказа библиотекаря ребята узнали: почему необходимо больше читать вслух, как правильно это делать, чему учит чтение вслух. Темой громкого чтения стало творчество любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, 140–летие со дня рождения которого мы отметим 31 марта. Прочитав и вспомнив многие стихотворения, разгадав загадки, ребята с лёгкостью справятся с вопросами викторины по творчеству писателя, принять участие в которой им будет предложено на неделе детской книги в дни весенних каникул с 25 по 31 марта.

Чтение вслух развивает память и обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности, учит внимательнее относиться к прочитанному и сопереживать героям. Самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.