Новости из сельских библиотек

Через всё прошли и победили

“Не дай нам Бог такое пережить,

Но оценить, понять их подвиг надо –

Они умели Родину любить,

Им наша память –

Лучшая награда!”

День Победы – самый великий и серьёзный праздник.

Нелёгким был путь к победе. День за днём, месяц за месяцем, год за годом солдаты воевали на фронте… Об этом ребята с 1 по 4 классы узнали на мероприятии «Через всё прошли и победили» в Высоковском филиале. Ведущие рассказали о ветеранах – земляках, которые воевали на фронте, о тружениках тыла и детях войны, которые ковали победу в тылу. Ребята, держа в руках портреты своих прадедушек, тоже рассказывали о них. Дети узнали, что фронтовики, вернувшись с победой, трудились в колхозе и на других предприятиях. Не могли не вспомнить и о без вести пропавшем в 1942 году солдате Бородине Евстафие Степановиче, останки которого были захоронены в 2011 году.

Ребята, выражая свою благодарность за мирное небо и счастливое детство, пели песни и читали стихи.