Новости из сельских библиотек

Цифровая и медийно-информационная грамотность

Международный день распространения грамотности (International Literacy Day) отмечается по решению ЮНЕСКО с 8 сентября 1966 года. В нашей стране День грамотности отмечается с 2000 года.

Главная цель Международного дня грамотности – активизировать усилия общества по распространению грамотности, которая формируется умением читать, понимать, интерпретировать и оценивать тексты, особенно художественные. В тоже время грамотность — не только умение правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным.

Информационное пространство XXI века сложное, изменчивое, крайне разнообразное. И знание можно получать, не только читая традиционную книгу, но находясь в электронной среде, из текста на экране компьютера, планшета или смартфона. Текст всегда остаётся текстом. В современном мире особое значение приобретает приобщение все большего числа людей, особенно представителей молодого поколения, к освоению компетенций (навыков, знаний и установок) медийно-информационной грамотности, необходимых для свободного доступа, создания и обмена информацией и знаниями, получения качественного образования, развития науки и культуры.

Если пользователи не умеют читать, не могут понять информацию, которую получают, не представляют, насколько она для них полезна и достоверна, то доступность Сети или книг ничего не значит. Все усилия по обеспечению доступа к Интернету должны сопровождаться ликвидацией информационной и медийной безграмотности. Это область, в которой многие библиотеки активно работают.

Цыгановский филиал ежегодно поддерживает всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий «Урок цифры». Участие в нём – хороший способ развития знаний в сфере информационной грамотности. 8 сентября библиотекой была проведена акция «С Уроком Цифры – к цифровой грамотности». В рамках этого мероприятия каждый посетитель школьного возраста мог получить подробную информацию о проекте и принять участие в одном из уроков на выбор: «Нейросети и коммуникации», «Безопасность», «Приватность в цифровом мире», «Сети и облачные технологии» и других. Успешно прошедшие тестирование получили сертификаты, а все участники – памятки по безопасности в Сети.