Книжные новинкиНовости

У нас новое поступление литературы!

Уважаемые читатели!

У нас новое поступление литературы!

Для тех, кто интересуется историей родного края, его природой и культурой, предлагаем книги по краеведению!

Томск летописный: литературные памятники города Томска от средневековья до наших дней (книга-альбом)/ сост. Г.В. Скворцов.-Томск: Д-Принт, 2013.- 376 с.

Книга-альбом «Томск летописный» – первый опыт объединения литературного и изобразительного материалов, посвященных теме исторического Томска.     Собранные в книге материалы не исчерпывают темы Томска, но являются избранным из его богатого культурного наследия.

Издание обращено к самому широкому кругу читателей – только открывающим или уже открывшим для себя историю старой университетской столицы Сибири – древнего и вечно «серебряного города» над Томью.

Деревянное зодчество Томска в прошлом и настоящем. Чем оно ценно. Какова его роль в городском архитектурном ансамбле. Первая крепость Томска. Дерево как уникальный строительный    материал не только наших предков. Проблемы сохранения деревянного наследия в развивающемся историческом центре. Подходы и пути к решению этих проблем. Все эти вопросы попытались поставить авторы книг «Великолепный Томск» и «Деревянная архитектура Томска»

Большой иллюстрированный словарь «Кедр».-Томск: Д-Принт, 2016.-228с.:ил.

Томская область – столица кедра. Наши предки на протяжении столетий бережно относились к этому могучему символу сибирской тайги, а наши современники научились рационально использовать его богатый природный потенциал.

Самые интересные и полезные факты о кедре собраны в этой энциклопедии, первой энциклопедии о кедре в России!

Территория действия: первые руководители органов власти в Томской области (1944-2014).-Томск: Томский потенциал, 2015.- 495с.

В книге впервые представлены биографии первых руководителей Томской области, ее городов и районов с момента образования самостоятельного субъекта в составе РСФСР и до настоящего времени. Трудовой путь руководителей вписан в контекст истории развития региона, показаны основные результаты деятельности органов власти за 70-летнюю историю. Дана характеристика каждого административно-территориального образования и перспективы его развития.

Томский областной художественный музей.-М.: Белый город, 2004.- 63 с.- (Сокровища русского искусства).

Томск обладает богатейшими музейными предметами и коллекциями, которые хранятся как в государственных, так и в ведомственных фондах. Однако по разным причинам жители и гости города не всегда могут с ними познакомиться. Поэтому особенно важна любая публикация из музейного собрания. При поддержке издательства «Белый город» сотрудники Томского областного художественного музея подготовили настоящее издание.

Усов Л.

Теплая энергия дерева: альбом.- Томск: Красное знамя, 2003.-71 с.

В альбоме представлены работы известного томского скульптора Леонтия Усова. На первый взгляд работы очень просты, но при этом они совершенно неисчерпаемы по настроению. В них органично уживаются радость и грусть, лирическое раздумье и яркая эмоция, внешний контраст и мягкая поэтичная гармония.

ЖДЕМ ВАС В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ!