Новости из сельских библиотек

«Ты откуда, Берлинка в России?»

Работа по краеведению в Берлинском филиале проводится постоянно. 2018 год – юбилейный для Берлинки. 18 августа в селе отпраздновали юбилей – 125 лет. Библиотека стала активным участником этого события. Проводилась огромная работа по подготовке к празднику.

Библиотекарем была написана статья в газету «Сельская правда» – «Ты откуда, Берлинка в России?», собирался исторический материал, была организована и проведена викторина, выставка прикладного творчества, а также – активное участие в концертной программе.

Были продуманы вопросы викторины «И это всё.. о нас» по истории села. Вопросы касались не только старины, но и современной жизни села. Например, такие как – сколько лет самому старшему жителю села? Или – сколько детей родилось в селе в 2018 году? Гости с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Купончики с правильными ответами и подписанными фамилиями опускались в корзинку, а во время концертной программы рука ребенка на сцене вытянула ответ победителя, которому вручили приз – футболку с логотипом эмблемы праздника.

В выставке декоративно-прикладного творчества «Золотые руки» приняли участие 27 мастеров села. Выставка поразила всех своей красотой и разнообразием. Были представлены изделия из бересты, плетеные корзины, вязание, вышивка гладью, вышивка бисером, картины различной техники, резьба по дереву, сувенирное мыло и многое другое. Поразила Берлинка всех своими талантами. Со сцены библиотекарь поблагодарила всех мастеров и вручила дипломы и магнитики с эмблемой праздника.

Порадовали всех и любители цветов. С весны до осени радуют глаз цветники берлинские. В группе «Берлинцы» цветоводы выставляли свои шедевры и радовали своей красотой. Ведь каких только цветов не выращивают! В основном многие занимаются разведением петуний, роз, лилий. К празднику проводился конкурс: «Расписные ворота». В этом конкурсе и соревновались между собой цветоводы – оценивалась усадьба и цветник. Победителей также ждала награда.

Никого не оставила равнодушным фотовыставка «И это всё..о нас». В форме киноленты были представлены старые фотографии, а рядом – современность. И дети, и взрослые с огромным удовольствием рассматривали их!