Новости из сельских библиотек

Путешествие в страну славянской азбуки

24 мая у славянских народов отмечается особый праздник – День славянской письменности. Говоря об этом празднике, нельзя не вспомнить о греческих монахах Кирилле и Мефодии, которые придумали славянскую азбуку. В их честь азбуку назвали кириллицей, на ней были написаны первые русские книги.

Братья Кирилл и Мефодий, создавая славянскую азбуку, брали за образец свою, греческую, но многое им пришлось придумать и самим. В древности бумаги не было, и, чтобы передавать свои мысли другим людям, наши предки использовали пергамент.

У нас в России этот праздник первыми начали отмечать жители древнего Новгорода Великого. Именно в этом городе были найдены первые берестяные грамоты. За ними последовали города Псков, Ярославль, Москва. Сейчас этот праздник отмечают уже во многих российских городах.

В этот день проходят научные конференции, торжественные шествия к памятникам культуры: старинным зданиям, где создавались первые рукописные и печатные книги, а также к памятникам тем, кто нёс своему народу свет знаний через книгу. В Михайловской библиотеке организована информационная выставка «Путешествие в страну славянской азбуки» и подготовлен видео обзор «Истоки родного слова».