О фестивале – конкурсе «Устами детей говорит мир»

24 октября в Томске открылся V Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Участниками которого посчастливилось быть 3 ребятам от Зырянского района: Мехович Валерии, Микшто Ольге и Тихонову Егору.

Из воспоминаний участницы фестиваля-конкурса Микшто Ольги:

В течение трёх дней обменивались опытом 270 юных писателей и поэтов в возрасте от 7 до 24 лет не только из разных городов нашей страны, но и из других стран: Казахстана, Китая, Индии, Италии, Конго, Йемена.

Открыл фестиваль красочный концерт в ТЮЗе, на котором талантливые ребята, выступая, зарядили участников позитивом и энергией. Там же были представлены члены жюри – профессиональные поэты и писатели из разных уголков нашей страны.

После концерта участники отправились в Детско-юношескую библиотеку и, объединившись в группы по возрасту и форме произведений – прозе или стихам, оставшийся день и весь следующий работали по секциям, в которых был принят принцип живого обсуждения: каждый мог задать вопросы или высказать своё мнение. В роли наставников выступали двое из членов жюри, давая советы и исправляя ошибки в произведениях участников. Работы ребят были абсолютно разными по размеру, стилю написания, содержанию: сказки, рассказы о природе и животных, кто-то писал о своих внутренних чувствах и переживаниях. Спокойная и непринуждённая атмосфера способствовала налаживанию дружеских отношений между ребятами и активному творческому процессу.

Закрытие фестиваля и награждение победителей и номинантов также прошло в Театре Юного Зрителя.

Незабываемая атмосфера единства и сплочённости людей по интересам, критика, опыт и новые друзья, приобретённые в ходе трёх дней фестиваля – всё это способствует дальнейшему развитию таланта и совершенствованию литературного искусства у молодёжи.