НовостиЭкология

«Мойте руки чаще, мойте руки чище»

Грязные руки грозят бедой.

Чтоб хворь тебя не сломила –

Будь культурен: перед едой

Мой руки с мылом!    (Владимир Маяковский)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует чаще мыть руки. Продолжительность всей процедуры 40-60 секунд. Мытьё рук помогает предотвратить множество заболеваний  (от ОРВИ до пищевого отравления). Но правильно ли люди моют руки? Увы, делать это могут совсем не все.

Как же надо это делать?

ВОЗ рекомендует делать это так:

1.Намочите руки (температура воды с точки зрения защиты от инфекций неважна).

2.Выдавите мыло или используйте кусковое, чтобы намылить руки. Особой разницы для здоровья между кусковым и жидким мылом нет. Но хорошо бы, чтобы кусковое лежало в мыльнице с дырочками. Антибактериальное мыло использовать не стоит: эффективность его не выше обычного, при этом, возможно, оно способствует появлению устойчивых к антибиотикам бактерий. Но, в любом случае, мыло нужно применять: одной водой эффективно от вирусов и бактерий не избавиться.

3.Вспеньте мыло, потерев ладони друг о друга.

4.Потрите тыльную сторону каждой ладони и между пальцами.

5.Потрите между пальцам, сложив ладони.

6.Сложите руки в замок и поводите ими так, чтобы потереть пальцы.

7.Потрите большие пальцы.

8.Потрите кончики пальцев о вторую ладонь.

9.Смойте мыло.

10.Вытрите руки (бумажным полотенцем, или личным полотенцем, которое вы меняете раз в несколько дней) либо используйте сушилку. Важно, чтобы руки были сухими, иначе на них легко осядут вирусы и бактерии.

11.Если вы используете бумажное полотенце, закройте кран с его помощью. Или воспользуйтесь салфеткой.