Новости из сельских библиотекЦОД

«В мир цифровой грамотности – через библиотеку!»

Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Поэтому навыки работы на компьютере становятся жизненно необходимыми  для всех возрастов и слоев населения.

Под цифровой грамотностью сегодня понимают способность находить, оценивать, использовать, распространять и создавать контент при помощи компьютерных технологий и интернета. Это важнейший навык, необходимый для успеха в XXI веке не менее чем критическое мышление, умение решать проблемы, общаться и сотрудничать. Цифровую грамотность иногда называют «четвёртой грамотностью» — такой же важной, как умение читать и писать. Учёные выступают за внедрение программ развития цифровой грамотности в школьное образование и подчёркивают, что она основывается на критическом мышлении, которое позволяет отбирать нужную информацию из огромного потока, понимать, как работает виртуальный мир, и не подвергать себя опасности в цифровой среде.

Библиотеки сегодня должны помогать посетителям развивать умения, которые нужны им, чтобы разумно, безопасно и критически пользоваться интернетом. Мы должны пользоваться технологиями для обучения и приобретения необходимых навыков; предоставлять ресурсы для цифрового обучения; вводить обучение цифровой грамотности для детей и молодёжи.

В ЦОД Цыгановского филиала в течение нескольких лет успешно реализуется программа по компьютерной грамотности «С компьютером на «ты». Мероприятиями этой программы стали: обучающий проект «Электронный гражданин» – ежегодно от 10 до 18 человек получают сертификаты, различные информационно-просветительские мероприятия, уроки компьютерной грамотности для отдельных категорий граждан, индивидуальные и групповые консультации.

Второй год посетители библиотеки принимают участие в таких проектах, направленных на развитие цифровой грамотности, как «Цифровой диктант» и «Урок цифры». Чтобы получить сертификаты от этих проектов, ученики должны выполнить несколько заданий, продемонстрировав определённые навыки и знания. Получение сертификата означает, что человек достиг нужного для его возраста уровня цифровой грамотности. Кроме того, на платформе «Цифрового диктанта» можно выполнить работу над ошибками, а «Урок цифры» предоставляет возможность оттачивать свои знания, выполняя задания по различным темам несколько раз, а принять участие в них могут как дети, так и родители.

На сайте «Цифрового диктанта»  в настоящее время проходит акция «Всероссийский диктант по персональной защите от COVID-19». Принять участие в акции может каждый, независимо от пола, возраста или уровня образования. Пройти диктант можно в онлайн-формате с 14 по 21 апреля на сайте https://covid19.digitaldictation.ru/

В условиях самоизоляции участие во всех мероприятия этих проектов читатели Цыгановской библиотеки принимают из дома. А, как только появится такая возможность, каждый сможет прийти в библиотеку и получить свой сертификат.