Новости из сельских библиотек

Масленица идёт – блин да мёд несет!

Юных читателей с.Дубровка библиотекарь познакомила с одним из самых любимых праздников русского народа – “дорогой гостьей” Масленицей. Ребята узнали, что празднуется Масленица целую неделю и каждому его дню народ дал особое название. С шутками, песнями, играми, плясками вспомнили дошкольники названия дней недели. В понедельник-“Встречу” нарисовали мелком чучело “боярыни Масленицы”, во вторник- “Заигрыши” – в играх притопывали и прихлопывали под песню, в среду-“Лакомку” разгадывали загадки, читали скороговорки, рассказывали докучные сказки, а в “Разгульный” четверг – состязались в соревнованиях. Интересно было узнать, почему воскресенье называют “Прощеным днм”. В ходе мероприятия с детьми были изготовлены символы Масленицы – солнце, блин и Масленица.