НовостиЦОДЭлектронный гражданин

С 2014 года в восьми библиотеках Зырянского района открыты центры общественного доступа.

Деятельность ЦОД помогает преодолеть социальную адаптацию граждан в переходе от традиционной формы получения государственных и муниципальных услуг к получению их в электронном виде.

Деятельность ЦОД по оказанию государственных услуг приближает различные структуры Зырянского района к народу, тем самым придает особую значимость библиотекам. На базе ЦОД проходят встречи с руководителями Центра занятости населения, Центра социальной защиты населения, Пенсионного фонда, Сбербанка, Почтабанка, представителями правоохранительных органов.

Для оценки деятельности центров общественного доступа Томской области Департамент развития информационного общества Администрации Томской области и ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» ежегодно объявляют областной конкурс на лучший центр общественного доступа Томской области. Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие информационного общества в Томской области».

В конкурсе 2018 года приняли участие все восемь центров общественного доступа Зырянского района.

Деятельность в рамках проектов «Электронный гражданин», «Компьютерная грамотность пенсионеров и работа в сети Интернет», «Компьютер для начинающих», «Основы компьютерной грамотности и работы в сети Интернет» позволила центру общественного доступа Цыгановского филиала стать лучшим ЦОДом по направлению деятельности: «Лучшая организация мероприятий по обучению населения основам компьютерной грамотности».

28 ноября 2018 года в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло торжественное награждение победителей конкурса. Библиотекарю Цыгановского филиала Цыганковой Марине Викторовне выдан диплом финалиста конкурса и сертификат на получение поощрительного денежного приза в размере пятнадцати тысяч рублей. Денежные средства будут потрачены на развитие материально-технической базы ЦОД Цыгановского филиала.