Для детейНовостиЭкология

«Кто живёт на дне морском»

Когда-то жизнь зародилась именно в океанах нашей планеты. И до сих пор мы носим океан в собственной крови – соляной состав человеческой крови полностью повторяет таковой же в воде Мирового Океана. Три четверти поверхности планеты покрыто океанскими водами. Но сегодня океаны в опасности – загрязнение, безудержное истребление фауны и флоры ставят существование этого гигантского водного резервуара и лёгких планеты под угрозу. Всемирный день океанов, который отмечается 8 июня, призван напомнить человечеству о необходимости сохранения этой сокровищницы.

О мировом океане, его составляющих и его жителях узнали гости нашей библиотеки, которыми стали ребята из Зырянского детского сада и Зырянского детского дома. Они стали участниками познавательно-игровой программы «Кто живёт на дне морском».

Две команды юных моряков отгадывали загадки о морских жителях, решали задачки о загадочной семье осьминогов, отвечали на вопросы-путаницы о морских жителях, ловили золотую рыбку, перетягивали канат и танцевали под задорную песенку О.Газманова «Ты-морячка, я-моряк». Юные моряки узнали об особенностях рыбы камбалы, зачем акулам много зубов, почему морские звёзды разные и ещё много интересных и полезных фактах о морских жителях. После насыщенной программы ребята познакомились с книжной выставкой «Волшебный мир океанов», посмотрели небольшую коллекцию раковин моллюсков, а самые внимательные услышали шум моря.

На память о встрече ребята получили воздушные шары и светоотражающие браслеты цвета морской воды, которые в качестве призов предоставило Зырянское Местное отделение Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»