15.01.2015г. Гусар, поэт и драматург

Каждый из нас получает с рождения имя. В этом нет нашей заслуги. Но есть люди, про которых говорят: «Он сделал себе имя». Прозрением ученого. Кистью художника. Полководческой дерзостью. Бесстрашием землепроходца. Широтой государственного ума. Талантом писателя Александр Сергеевич Грибоедов сделал себе имя. Немного найдется в истории нашего Отечества людей, о которых потомки могли бы с гордостью сказать: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…» Именно к таким людям принадлежал и Александр Сергеевич Грибоедов – писатель, дипломат, патриот.

15 января 2015 года исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. В память об этом уникальном человеке на абонементе в Центральной библиотеке действует выставка «Гусар, поэт и драматург», на которой можно познакомится книгами рассказывающими о его жизни и творчестве.

Книга «Александр Сергеевич Грибоедов. Жизнь и творчество» рассказывает об известном русском деятеле литературы, которого ещё называют «писателем одной книги» – Александре Сергеевиче Грибоедове и о написании им самого известного и востребованного произведения, которое актуально и на сегодняшний день – пьесы «Горе от ума».

«Горе от ума» — одна из первых русских комедий, «разодранных» на пословицы и поговорки, которыми до сих пор украшена речь всякого мало-мальски начитанного человека. «Горе от ума» — комедия, давшая русской литературе первого «лишнего человека». Эта комедия с трагическим, в сущности, финалом — поистине «русская комедия» с отчетливым горьким осадком и бесконечным сочувствием герою.

В сборник вошли наиболее значительные и достоверные воспоминания о великом русском писателе А. С. Грибоедове: С. Бегичева, П. Вяземского, А. Бестужева, В. Кюхельбекера, П. Каратыгина, рассказы друзей Грибоедова, собранные Д. Смирновым, и др.

Книги серии “Писатель в школе” предназначены для учителей-словесников. Кроме поурочного планирования, анализа произведений, учитель найдет в них много дополнительного материала, который с успехом можно использовать на уроках, при проведении занятий.

На выставке вас ждут и другие книги о А. С. Грибоедове.