Новости из сельских библиотек

Из далёкой старины, эти вещи к нам пришли

11 сентября Высоковский филиал совместно с Центром Культуры присоединились к проведению Всероссийской акции «Культурная суббота»

В зоне отдыха «Сказочный лес» был организован мини-музей под открытым небом «Из далёкой старины, эти вещи к нам пришли». Был проведен обзор выставки для учащихся Высоковской школы. Подрастающее поколение узнало, что такое рубель и как им пользоваться; увидели утюги – один из которых чугунный, нагревался в печи, а другой – углём. Также утюги 1952 и 1962 годов выпуска. Познакомились с такими вещами, как жбан, кринка, маслобойка и многое другое.

Еще было рассказано об обуви, которая использовалась в старину на Руси – лаптях. Приняли участие в конкурсах: «Кто дальше кинет лапоть», «Бег в лаптях» и «Кто быстрее обует лапоть». Победители без призов не остались.

Выставку старинных вещей посетили и взрослые, которые с удовольствием показывали, как в их детстве пользовались какими-либо предметами.