Новости из сельских библиотекЭкология

«Знание против страха. СПИД – это…»

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день – напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИДа. Само заболевание было открыто в середине восьмидесятых годов прошлого века. Однако о том, что его развитие и дальнейшее распространение вызывает опаснейший вирус, специалисты Всемирного Общество Здравоохранения узнали лишь в 1987 году. Примерно через год состоялась встреча министров здравоохранения всех цивилизованных стран. Прошла она первого декабря 1988 года. В рамках этой встречи было принято решение о международном взаимодействии против распространения страшного недуга. С тех пор 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы. При отсутствии лечения закономерно приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИДа).

Борьба с самым опасным заболеванием двух последних столетий возможна только общими усилиями всего мира. Важно понимать, что если каждая страна будет разрабатывать свои меры по противодействию вирусу иммунодефицита, остановить распространение страшной инфекции будет невозможно. День борьбы против СПИДа – это возможность объединить силы и обменяться знаниями и опытом. Приуроченные к нему мероприятия ежегодно проходят в международном формате. Это встречи министров здравоохранения, а также ученых и специалистов в области медицины, занимающихся вопросами изучения вируса, его лечения и разработкой вакцин и лекарств.

Международный день борьбы со СПИДом ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете – следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.