Ему судьба готовила путь славный…

5 февраля исполнилось 185 лет со дня рождения Николая Александровича Добролюбова.

К этой юбилейной дате на взрослом абонементе центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Ему судьба готовила путь славный…».

Николай Александрович Добролюбов – русский литературный критик и публицист XIX века. Не любил подписываться полным именем и имел несколько псевдонимов.

Короткая жизнь Добролюбова на первый взгляд не отмечена особо яркими событиями. Родился он в Нижнем Новгороде в семье священника, учился, четыре года сотрудничал в «Современнике» и умер от чахотки в столь молодом возрасте, когда многие только ещё начинают жить. Однако за отпущенные ему четыре года литературной деятельности Николай Добролюбов успел стать «властителем дум», вождём революционно-демократической части разночинной интеллигенции 60-х годов XIX века.

Вместе со своим соратником Н. Г. Чернышевским он отрицал реформизм и проповедовал революцию как единственное средство освобождения народа от угнетения.

На выставке представлены произведения великого критика, а также издания, посвященные его жизни и творчеству.