Дни литературы в Зырянском районе

Уважаемые читатели! 20 октября 2020 года пройдет день литературы в Зырянском районе. Такие дни проводятся во всех районах Томской области в рамках проекта Томского областного отделения Союза писателей России «Путь памяти», поддержанного Фондом президентских грантов и Администрацией Томской области.

Если позволит эпидемиологическая ситуация на 20 октября, то непосредственные встречи писателей с читателями пройдут в Зырянском районе, в том числе и в Зырянской центральной библиотеке.  Библиотека приглашает всех желающих, но число ограничено! Желательно заранее сообщить о решении присутствовать на встрече. Это нужно для того, чтобы запланировать встречу со всеми мерами предосторожности.

У кого нет возможности принять участие в Дне литературы в режиме off-line, то можно отправить записи (ссылки на записи) чтения литературных произведений (2-3 минуты), а так же стихи и прозу собственного сочинения на e-mail a.i.panov.1956@mail.ru: тема письма «Конференция 6.10». В письме указать информацию о себе ОУ, ФИО, возраст, e-mail), ссылку на запись, прикрепить собственные произведения.

Активные участники получают благодарственные письма, дипломы и сертификаты участия Томского областного отделения Союза писателей России.

Творческая встреча с писателями – авторами сборника «Путь памяти» Александром Пановым, Валентиной Чубковец, Олегом Кислицким – авторами сборника «Путь памяти» ориентировочно состоится в Зырянской библиотеке 20.10.2020 15.00-16.30.

Панов Александр Иванович родился в 1956 году. Окончил школу № 4 г. Колпашева. Выпускник ФМФ ТГПУ. Работал учителем физики и информатики в Богашевской школе. С 1988 года трудится в сфере повышения квалификации работников образования Томской области. Занимался в литературном объединении Томь (руководитель А. Казанцев). Лауреат литературного конкурса на приз Г. Николаевой 1984, 1985, 1986 гг.
Автор сборников стихов «Русло» (1989 г.), «Брага любви» (1998 г.), «Притяжение жизни». Избранное. (2007 г.), «Бесправие души» (2008 г.) и др.
Публиковался в журналах «Дети Ра» (Москва), «Сибирские Афины» (Томск) «Начало века» (Томск), коллективных сборниках «Это мы, Господи!» (2003 г.),

«Томск – любовь моя» (2004 г.), «Судьбы, опаленные войной…» (2004 г.) и др.
В своем творчестве касается лирических, гражданственных, исторических тем. Каждая из книг имеет свой характер, свои средства поэтического выражения.

Валентина Анатольевна Чубковец родилась 7 мая 1962 г. в посёлке Батурино Асиновского района Томской области. Окончила техникум по специальности «технолог общественного питания». Публиковалась во многих коллективных сборниках, в том числе антологии «Библиотека томской поэзии и прозы» (том IX), в сборниках «Путь памяти: томские писатели о Великой Отечественной войне», «Кружева метелицы», «…И след оставить в искренней строке», «Поэтические мгновения», в журналах «Начало века», «Огни Кузбасса», участвовала в международном конкурсе «ЛИТОДРАМА» с пьесой «Любовь и черти», финалист 2-го Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2016». На стихи В. А. Чубковец написано 12 песен.

Олег Петрович Кислицкий — скульптор и поэт. Автор ряда скульптурных произведений в жанре прикольные памятники. Председатель правления Томской региональной общественной организации «Творческий союз художников России». Родился 25 ноября 1954 года в с. Александровское, под Томском. В 1977 году окончил машиностроительный факультет Томского политехнического института. Трудовую деятельность начинал в качестве мастера на инструментальном заводе, инженера в институте. С 1983 года на протяжении 25 лет проработал учителем труда в школе № 7. В настоящее время возглавляет правление “Гильдии томских художников” (томское отделение Творческого союза художников России), один из активных организаторов Чеховских пятниц.

Автор книг поэзии: “Сильных не жаль”, “Полковнику никто не спишет”, “Море волнуется раз”, “Море волнуется два”, “Избранные насмешины”.

В Томске стоит несколько скульптур его авторства — в частности, знаменитые памятники любовнику, электрику, домашним тапочкам и ребенку, найденному в капусте.