Для детейНовости

09.06.2015г. Как жили наши предки в былые времена.

Как человек не может осознавать себя полноценным человеком, не имея память, так и народ и государство не может процветать и развиваться, не зная своей истории, не храня свою культуру и национальное самосознание. Как бы далекой и незначимой не казалась нам история восточных славян и первых поколений жителей Древней Руси, мы и сейчас регулярно неосознанно используем их наследие в своей жизни. Важно знать и помнить наследие наших предков. Для сохранения культурной и исторической памяти в современном поколении в Центральной библиотеке прошла игра-путешествие «Как жили наши предки в былые времена».

9 июня гостями Центральной библиотеки стали ребята из летнего оздоровительного лагеря при Доме детского творчества. Дети познакомились с происхождением восточных славян и с их племенными союзами. Ребята узнали, почему Европейцы называли Древнюю Русь «Гордарикой», составляли схемы устройства древних городов. Центром жизни семьи всегда был и остается дом, с которым связано много разнообразных традиций, поверий, примет и суеверий. Библиотекарь рассказал гостям мероприятия об особенностях строительства и обустройства традиционной русской избы.

Как бы превосходно не разбирались мы в современной технике и технологиях и не могли бы объяснить многие явления природы с помощью законов науки, мы, так же, как и наши предки, порой совсем неосознанно, обращаемся к языческому наследию славян. Ребята узнали, происхождение и значение выражений «На роду написано», «Чур, меня», «После дождика в четверг», «Утро вечера мудренее». Завершилась встреча «погружением» в традиционные игры и забавы древних русичей.

Для всех любознательных и интересующихся историей и культурологией в читальном зале Центральной библиотеки оформлена выставка «Как бы я жил…». С помощью книг, представленных на выставке, все желающие могут совершить воображаемое путешествие и представить себя на месте жителя Древнего Египта, Вавилона, Древней Греции, Северных земель и Древней Руси. Приглашаем всех в гости в нашу библиотеку за интересными книгами для увлекательного чтения.