9 маяНовостиЦОД

«День победы в Сталинградской битве в 1943 году»

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный Федеральным законом от 13 марта 1995 года “О днях воинской славы и памятных датах России”.

В феврале 2020 года в ЦОД Зырянской библиотеки прошло информационное мероприятие для молодежи, посвященное этой памятной дате. Вниманию слушателей  были представлены фрагменты документального фильма «Сталинградская битва. Над бездной». Это первая часть фильма, в которой показан первый период битвы – оборонительный (17 июля – 18 ноября 1942), целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград). А также рекомендована к просмотру  вторая часть фильма «Сталинградская битва. Перелом» о наступательном периоде битвы (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943), который завершился разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Двести суток длилась Сталинградская битва, из них 135 дней – битва за Мамаев курган. В исторических документах Великой Отечественной войны он назывался «Высотой 102». В период Великой Отечественной Мамаев курган, возвышающийся над центральной частью города, служил важнейшим звеном в системе обороны Сталинградского фронта, потому что позволял тому, кто контролировал вершину кургана, контролировать не только город, но и Заволжье, а так же переправы через Волгу. Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всех славян, именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественно войны. Созданный здесь памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» – сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.

Используя ресурсы ЦОД, слушателям был продемонстрирован виртуальный тур  Мамаев курган https://stalingrad-battle.ru/projects/v-tours/. А так же подготовлен информационный буклет.