Новости из сельских библиотекЭкология

В зелёном царстве – лесном государстве

5 июня – Всемирный день окружающей среды. В Михайловской библиотеке к этой дате прошла викторина для детей «В зелёном царстве – лесном государстве» с использованием одноимённой книжной выставки.

Вначале ребята просмотрели предложенные книги о природе. Прослушали беседу о том, что лес – живой организм, где всё неразрывно связано друг с другом. Без деревьев и кустарников нет леса. Без трав, мхов и лишайников, грибов и ягод тоже нет леса. Но, оказывается, без птиц, зверей, насекомых и микробов лес тоже не лес. А разве лес может расти без почвы, воздуха и осадков? Вот почему и говорят, что лес – это сложная экологическая система, которую надо изучать, понимать и охранять.

Затем дети ответили на вопросы викторины, а ответы можно было, при необходимости, найти в предложенных книгах. В завершении мероприятия был подведён итог:  лес вырос, и мы его используем. Но всегда должны помнить, что лес это огромное богатство, ни с чем несравнимое и такое же дорогое как Земля, Природа, Родина.