КраеведениеНовости

«В жизни всегда есть место подвигу»

Патриотическое воспитание в центральной библиотеке, одно из важных направлений нашей деятельности.  Одно из мероприятий «В жизни всегда есть место подвигу» было посвящено героям Великой отечественной войны. В Томской области Героев Советского Союза в два с лишним раза больше, чем в среднем по стране. Свыше сорока тысяч, награждено боевыми орденами и медалями.

Ребята познакомились с биографией наших воинов – земляков, Героев Советского Союза. В Зырянском районе таких пять человек: Г. Я. Дмитриев, Г. И. Егоров, М. К. Ефанов, А. А.  Пищулин, В. И.  Смирнов. В честь некоторых из них названы улицы с.Зырянского.

Во время познавательной программы участники размышляли над тем, что же позволило нашим людям преодолеть все тяготы и трудности в борьбе с врагами. Какие черты характера свойственны героям различных исторических периодов нашей страны.  И почему наша страна одерживает победы в любых сражениях. Обзор по книжной выставке «9 декабря – День героев Отечества» дал возможность ребятам познакомиться и с другими именами нашей Родины, которые внесли свой вклад в победу над врагами в разные времена.

Может в жизни не всем предстоит стать героем и получить награду. Но в этот день  во время мастер-класса у всех была возможность одержать победу над собой и научиться делать объемные звёзды из бумаги.

Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Нашу Родину в разные времена защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них  было общее – их объединяла сильная любовь к Родине.

Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии героев своего Отечества, своей малой Родины.