Новости из сельских библиотек

В гостях у Кирилла и Мефодия

«Первоучителями словенскими называют во всём мире равноапостольных Кирилла и Мефодия. А что такое равноапостольные? Это значит – равные апостолам, ученикам самого Иисуса Христа, то есть очень высокая честь оказана Кириллу и Мефодию. За что?» – так началось мероприятие в Громышевском филиале 22 мая, посвященное «Дню славянской письменности и культуры».

Вместе с библиотекарем читатели отправились в гости в древнее время к создателям русской азбуки. Братья Кирилл и Мефодий рассказали о том, на основе каких языков они создали азбуку; сколько сначала было букв в ней; чем отличается буквица от буквы… И подготовили ребятам экзамен: в текстах найти старославянские слова и их русские соответствия, а еще нужно было отгадать загадки и написать буквицы своего имени.

Гостям скучать было некогда, было весело и интересно. Первые учителя нашим читателям дали напутствие:

«В дорогу мальчишки, в дорогу, девчонки,

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные песни и добрые книжки

Ступеньками станут на ней!»

Скачать(PDF, 791KB)