Книжная галактикаНовости

«Бабушки и дедушки, куда же мы без Вас!»

Дорогие друзья! Центральная библиотека приглашает Вас посетить книжную выставку «Бабушки и дедушки, куда же мы без Вас!», которая расположена на абонементе. Она посвящена Международному дню бабушек и дедушек – 28 октября. Это значит, есть замечательный повод вспомнить об очень важных людях в жизни каждого человека – наших бабушках и дедушках. Это они лучше всех на свете умеют рассказывать чудесные истории, поддерживать нас, придумывать веселые игры и приключения, давать мудрые советы.

День бабушек и дедушек совпадает с древнеславянским праздником почитания старших – Осенние деды. Отмечают в России и еще в 30 странах мира. Этот тихий семейный праздник призван еще раз, напомнить о том, как важно общение с бабушкой и дедушкой для внуков. Символом преемственности поколений и этого праздника служат цветочные кашпо, которые принято в этот день дарить нашим дорогим бабушкам и дедушкам. Корни цветов – это старшее поколение, а молодые побеги и цветы – это внуки. В этот день принято ездить в гости к бабушкам, дедушкам, дарить им милые подарки, беседовать, рассматривать старые фотоальбомы.

Писатели не могли в своём творчестве обделить вниманием этих удивительных и самых мудрых членов семьи. Про бабушек и дедушек написаны сказки, стихи, рассказы и повести. А какие они в книжках – наши дедушки и бабушки? Самые разные! Самые необыкновенные!

Приходите, читайте книжки, и пусть никто не проводит этот день в одиночестве.