17.05.2015г. «День семьи»

17 мая в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Дошкольник» под названием «День семьи», приуроченное к Международному дню семьи.

Цель встречи: формировать у детей представление о семейных ценностях. Ведущая сообщила ребятам о том, что ежегодно в нашей стране 15 мая отмечается Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся. Кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входил из семьи.

У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых. В продолжении, дети послушали сказку «Семья», в ней речь шла о том, что давным-давно на далёком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его не кто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами, которые росли на деревьях. Но было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему на встречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый.

– Я знаю, как тебе помочь. Идём со мной, – предложил старик.

Он привёл мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки.

– Посмотри! – сказал старик. – Все мы живём в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам матушка природа, помогаем друг другу. Оставайся! Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по – настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась семья. Праздничное мероприятие продолжили различные конкурсы «Шустрый портняжка», «Устами младенца», «Нарисуй портрет» в которых ребята активно принимали участие. Наиболее понравился конкурс: «Мой дом», где родители должны были надуть воздушный шар, а дети нарисовать фломастером на шаре фигурки человечков. Затем ребята отгадывали загадки о семье.

Встреча прошла в тёплой семейной атмосфере. В конце мероприятия все дети получили по книжке «Игра – раскраска».