Акция «Читаем детям о войне»

6 мая Межпоселенческая центральная библиотека во второй раз присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне» с целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
От библиотекарей ребята узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны на полях сражений рядом с солдатами на фронте воевали не только взрослые, но и дети, которые стали «сынами полка» и всячески помогали приближать День Победы. Участники – ученики четвёртого «А» класса с удовольствием читали по ролям девятую главу повести Валентина Катаева «Сын полка». Мероприятие прошло ярко и интересно. Дети активно участвовали в обсуждении прочитанного, сопереживали героям произведения. Каждый хотел принять участие, поэтому решили прочитать ещё одно произведение «Сын артиллериста» (К. Симонов). Все участники акции были задействованы. Для поднятия духа патриотизма дети исполнили песню «Офицеры», после которой был проведен обзор литературы по книжной выставке, приуроченной к этой акции. Ребята познакомились с книгами М. Шолохова, Б. Полевого, Эм. Казакевича, К. Симонова и других. На память о встрече школьники получили буклет, посвящённый Дню Победы «9 мая 1945 года. Великий май! Победный май!», где дана информация о героях Советского Союза Зырянского района.

В этой акции приняли участие и ребятишки подготовительной группы Зырянского детского сада «Золотой петушок». Здесь библиотекари прочитали малышам солдатскую сказку К.Паустовского «Похождение жука – носорога». Малыши очень внимательно слушали, а затем долго обсуждали услышанное и отвечали на вопросы библиотекарей.