Для детейНовости

«Аз, да буки, а затем науки»

К юбилею Льва Николаевича Толстого в центральной библиотеке прошёл информационный час к 190 – летию Л. Н.Толстого «Аз, да буки, а затем науки». Участниками стали ребята из МБОУ «Зырянская СОШ».

Из одноименной презентации дети узнали о жизни и просветительской работе писателя, о том, что Лев Николаевич очень любил детей и хотел, чтобы они были образованными. Именно поэтому в 1859 году он открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны. В то время книг для детей было мало. Лев Николаевич Толстой решает написать книгу для детей. «Азбука» вышла в 1872 году. В этой книге Лев Николаевич собрал лучшие сказки, басни, пословицы, рассказы, былины и поговорки. Маленькие поучительные произведения, заставляют детей сочувствовать и переживать героям, радоваться и огорчаться.

После знакомства с жизнью и творческой деятельностью писателя, прочитали вслух отрывки из произведений, «Косточка», «Мыши и кот» «Лисица и журавль», «Птичка», «Булька», где дети называли само произведение. Затем разгадав кроссворд, узнали об одном из любимых жанров литературы Л.Н. Толстого.

В заключение была проведена игра-викторина «О творчестве Л. Н. Толстого». Ребята проявили себя как внимательные слушатели и с лёгкостью отвечали на вопросы викторины.