Новости из сельских библиотек

Наш мир без террора

Современное общество, сегодня столкнулось с острой проблемой – появлением такого способа разрешения политических противоречий, как терроризм. С одной стороны, это явление в мировой истории не ново – достижение целей политической борьбы посредством физического насилия и морально-психологического устрашения населения практикуется с момента зарождения человеческой цивилизации. Вместе с тем, именно сегодня проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети.

Библиотекарь Дубровского филиала совместно с педагогами школы провели мероприятие на котором напомнили присутствующим о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов; поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях; закрепили знания о том, как вести себя в сложных обстоятельствах. Данное мероприятие помогло лучше понять преступную сущность терроризма. В завершение прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов, одним из которых является захват террористами школы в г. Беслане (респ. Северная Осетия – Алания) в сентябре 2004г. Также совместно со школой прошла акция «Свеча памяти»