9 маяНовости

Акция «Улица Героя»

Уходят безвозвратно годы, сменяются поколения, но память о Великой Отечественной войне – самой жестокой войне XX столетия должна остаться и у ныне живущих и у тех, кто будет жить после нас. Для этого увековечивают имена героев, проводят акции, издают книги, снимают новые фильмы, как художественные, так и документальные, раскрывают сведения из архивов.

Из Зырянского района на фронт ушло 3511 человек. Только 874 человека вернулись домой. Каждый, воевавший на полях сражения, внёс свой вклад в Великую Победу. Одним из таких сражение была битва за Днепр во второй половине 1943 года. Эта река вошла в историю как водная преграда, преодоленная ценой массового мужества и героизма. Правый берег Днепра (высокий и сам по себе трудно проходимый) гитлеровцы укрепили основательно. Но переправляться на этот берег для дальнейшего наступления советских войск надо было любым способом: под бомбёжкой и атаками истребителей, на всех мыслимых и немыслимых плавсредствах, через временные переправы, вплавь…  Героями Советского Союза «за Днепр» стали сотни солдат и офицеров. Среди них звание Героя Советского Союза получили 5 уроженцев Зырянского района. Это Смирнов Василий Иванович, Ефанов Михаил Карпович, Дмитриев Григорий Яковлевич, Егоров Гавриил Иосифович, Пищулин Андриан Абрамович. Все они отличились при форсировании Днепра. Их именами названы улицы в селах Зырянского района.

Накануне празднования Дня Победы, 7 мая, библиотеки района провели информационную акцию «Улица героя», во время которой среди жителей улиц имени Егорова Г.И., Ефанова М.К. (в с.Зырянское), Дмитриева Г.Я. (с. Богословка), Смирнова В.И. (с.Зырянское и с.Окунеево) были распространены буклеты с краткой информацией о биографии и боевом пути Героев. Жители с благодарностью отзывались о проводимой акции. Среди участников акции были не только взрослые, но и подрастающее поколение. Одни могли дополнить рассказ библиотекарей, другие с интересом слушали информацию. Для некоторых был открытием тот факт, что эти люди жили в нашем районе. Другие же, услышав имя и фамилию Героя, с гордостью говорили, что это наш земляк. Во время акции было распространено 280 буклетов, а это значит, что как минимум 280 человек ещё раз вспомнили о героях-земляках. Они живы в нашей памяти, пока мы о них помним!

…Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,