Новости из сельских библиотек

«Яблочный Спас в русской литературе»

Спелых яблок ароматом

Разбудило утром нас

Лето в красном сарафане.

Наступает праздник спас,

Дивный и загадочный,

Светлый праздник яблочный.

Яблочный Спас – народное название праздника Преображения Господня. К нему приурочено множество народных обрядов. Все они посвящены Богу-Спасителю, имя которого происходит от слова «спасти». Он учил людей не совершать недостойных поступков, направлял на добрые дела.

О том, как праздновали этот праздник, можно узнать, прочитав произведения русских классиков.

Об этой поре есть замечательный рассказ лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина «Антоновские яблоки». Август, погожая осень, большой сад. «Садовники-тархане наняли мужиков на сбор яблок, чтобы отправить их в ночь в город. Непременно в ночь, когда так славно лежать на возу и смотреть на звездное небо. Мужик, насыпающий яблоки, ест их с сочным треском, одно за другим. Никто не оборвет его: «Вали, ешь досыта..» Мальчишки в белых замашных рубашках, коротких порточках, с белыми раскрытыми головами идут покупать яблоки. Покупка-то на копейку, но покупателей много, торговля идет бойко, с шуточками, прибаутками. До вечера в саду толчется народ, слышится смех, говор, а иногда и топот, пляски. Все стихает только темной ночью. «Ядреная антоновка – к веселому году». Деревенские дела хороши, если антоновка уродилась: значит и хлеб уродится …»

На Руси Яблочный Спас считался великим праздником и точкой отсчёта важным делам. «Завтра — Преображение, а послезавтра меня повезут куда-то к Храму Христа Спасителя, в огромный розовый дом в саду, за чугунной решеткой, держать экзамен в гимназию, и я учу и учу «Священную Историю» Афинского. «Завтра» — это только так говорят, — а повезут годика через два-три, а говорят «завтра» потому, что экзамен всегда бывает на другой день после Спаса-Преображения. Все у нас говорят, что главное — Закон Божий хорошо знать. Я его хорошо знаю, даже что на какой странице, но все-таки очень страшно, так страшно, что даже дух захватывает, как только вспомнишь…» (Из произведения Ивана Шмелёва «Яблочный Спас»)

С Яблочным Спасом связано много примет. О некоторых из них можно узнать из рассказа Василий Никифоров-Волгин «Яблоки». «Дни лета наливались как яблоки. К Преображению Господню они были созревшими и как бы закругленными. От земли и солнца шел прохладный яблочный дух. В канун Преображения отец принес большой мешок яблок… Чтобы пахло праздником, разложили их по всем столам, подо­конникам и полкам. Семь отборных малиновых боровинок положили под иконы на белый плат, — завтра понесем их святить в церковь. По деревенской заповеди грех есть яблоки до освящения…

Яблочному Спасу посвящено и стихотворение Бориса Пастернак «Август»

Вы шли толпою, врозь и парами,

Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня

Шестое августа по-старому,

Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени

Исходит в этот день с Фавора,

И осень, ясная, как знаменье,

К себе приковывает взоры. (отрывок)

Чем угощали на Спас, какие приметы определяли погоду и урожай, какие загадки и развлечения можно устроить в этот день, жители с. Громышевки узнали из информационной настенной газеты «Спасы на Руси». Красочная и яркая газета подготовлена библиотекарем и была размещена в центральном магазине в канун праздника.

Уважаемые читатели! Постарайтесь найти свое «литературное яблоко» в этот день.