КраеведениеНовости из сельских библиотек

«Сибирь, моя бескрайняя!»

8 ноября в нашей стране отмечается День Сибири. Появился он в 1881 году в день 300-летия присоединения Сибири к Российскому государству. В честь этой даты к сибирякам обратился с посланием император Александр III. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли. В крупных городах России, в Москве и Петербурге, 26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия. Так Россия впервые отметила День Сибири.

С того времени благодарственные молебны, посвященные памяти Ермака и его дружины, научные и просветительские мероприятия, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гуляния стали проводиться ежегодно. Отмечали День Сибири в России вплоть до 1919 года, когда эта традиция прервалась.

Вспомнили о ней в 1990-х годах сибирские краеведы, которые стали знакомить сибиряков с традициями родной земли и предложили властям возродить общесибирский праздник. И сегодня «День Сибири» или «День благодарения Сибири» вновь отмечается в сибирских городах и селах.

Красноярская библиотека, поддерживая эту традицию, 8 ноября организовала и провела для детей историко-познавательный час «Сибирь, моя бескрайняя!». При помощи красочной презентации ребята познакомились с историей возникновения Сибири, как части Российского государства. Узнали о том, какие огромные территории занимает Сибирь, и какими огромными богатствами она обладает. Дети с большим интересом приняли участие в викторине «Растения и животные Сибири» и познакомились с книжной выставкой «Сибирь – таежный океан ветров».