Новости из сельских библиотек

«Судьбы солдатской километры»

22 июня одна из самых печальных и трагических дат в истории России – День памяти и скорби. Это день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны, унесшей тысячи жизней, забравшей близких людей, оставившей вечный след в наших сердцах и душах. Тот уже далекий 1941 год принес много утрат. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне, о тех ужасающих событиях, которые начались в то роковое утро.

К этой дате 21 июня в Красноярской библиотеке для детей оздоровительного лагеря «Арлекино» был проведен час мужества «Судьбы солдатской километры». Библиотекарь рассказала детям, как началась война, сколько горя она принесла нашему народу, напомнила о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи… Ребята узнали о тяжелых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Затем детям был предложен обзор книг по военной тематике: С. Алексеев «Рассказы о полководцах», В. Катаев «Сын полка», В. Богомолов «Иван», А. Митяев «Подвиг солдата» и др.

В этот же день у памятника воинам, погибшим в ВОВ, прошла антивоенная акция «Мы, дети, против войны на планете», посвященная Дню памяти и скорби. Участники акции почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили к памятнику цветы, сделанные своими руками.

Затем ребята отвечали на важные для современного человека, вопросы: «Что такое мир?», «Как его сохранить?», «Почему война – это плохо?». Ответы детей были убедительными и серьезными. Стало понятно, что все участники акции против войны на планете. Каждый из ребят пожелал всем мира и добра!