Новости из сельских библиотек

«Мир в радуге профессий»

В последнее время на российском рынке труда складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, в промышленности остро не хватает рабочих кадров, а с другой стороны, по данным Минздравсоцразвития, 16% молодых специалистов с высшим образованием являются безработными. Специалисты утверждают, что это результат неправильного профессионального выбора молодых людей.

22 октября в Цыгановском филиале прошло профориентационное занятие для старшеклассников «Мир в радуге профессий».

Задачей нашей встречи стала помощь ребятам осознанно подойти к выбору профессии, найти востребованную специальность. В ходе мероприятия были использованы разнообразные формы и методы работы (беседа, просмотр видеороликов об учебных заведениях г. Томска, тестирование). Особенно понравился ребятам экспресс-тест, где , выбрав одну из фигур, ребёнок получал список подходящих ему профессий. Заинтересовала ребят и книжная выставка, на которой были представлены не только книги и журналы на тему самоопределения и выбора жизненного пути, но и рекламные брошюры большинства ВУЗов и ССУЗов г. Томска.