Для детейНовостиЭкология

Библиосумерки «Турнир знатоков природы»

В апреле месяце по всей России проходит ежегодный фестиваль чтения – “Библионочь” Впервые акция была инициирована в 2012-м году библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК).

26 апреля центральная библиотека вновь приняла участие в этой акции. Участниками этого традиционного для библиотеки мероприятия стали учащиеся седьмых классов Зырянской СОШ со своими классными руководителями.

2017 год указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен годом Экологии в Российской Федерации. И наши библиосумерки под названием «Турнир знатоков природы» посвящены тоже экологии, нашей природе, нашей планете.

В библиотеке гостей встречала команда «Экологов». Они-то и подготовили для знатоков природы задания, для выполнения которых требовались определённые знания, находчивость, ловкость и сообразительность.

Ребята, разделившись на команды «Спасатели», «Любители природы», «Защитники природы», «Путешественники», «Земляне» отправились в путешествие по библиотеке. Здесь им пришлось поучаствовать в экологическом десанте и очистить болото от мусора. Делать это нужно было быстро, но аккуратно, чтобы не провалиться в трясину. Компьютерным гениям было отведено время на строительство экогорода. Внимательность и знание русского языка пригодилось для обнаружения растений и птиц в турнире под названием «Прятки». А о проблемах утилизации отходов и сроках их разложения ребята рассуждали в турнирах «Устами младенцев» и «Золотые россыпи помоек». Турнир «Бродилки» заставил всех участников побродить по абонементу с целью поиска ответа на вопросы, касающиеся экологии, химии, биологии и других естественных наук. После выполнения каждого тура капитаны команд получали фрагмент фотографии. В конце турнира из таких частей ребята сложили картинку, на которой появился вулкан – символ хаоса первоэлементов, без которых не возможна жизнь на планете Земля.

Самой завораживающей частью библионочи оказалось выполнения опыта «Вулкан» капитанами команд.

В заключении библионочи все ребята написали пожелания планете Земля на разноцветных ладошках, заработанных во время турниров, и украсили ими нашу планету.