Для детейНовости

От Рождества до Крещения

Дни от Рождества до Крещения называются Святками. Рассказать, чем примечательны были эти дни, познакомить со святочными традициями и обычаями, был призван фольклорный вечер «От Рождества до Крещения», который прошел 23 января в Центральной библиотеке.

В ходе мероприятия ребята узнали историю праздника Рождества, его основные традиции и обычаи. Настоятель храма Святителя Николая иерей Алексей, поздравил ребят с Рождеством, и пояснил, в чем состоит божественный смысл праздника. Дети узнали о том, что такое Сочельник, почему он так называется, о том, как Христос пришел в этот мир, какие чудеса сопровождали это необыкновенное явление, а также о традициях и обрядах нашего народа, связанных с этим светлым праздником. Большой интерес у ребят вызвала книга священных текстов 17 века, которую продемонстрировал иерей Алексей.

Участники мероприятия с большим увлечением отвечали на вопросы святочной викторины, находили отличия между колядками и русскими народными песнями. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о рождественских гаданиях и участие в шуточном гадании на этот год. Внимательно ребята слушали рассказ библиотекаря С.А. Назаровой о празднике Богоявления и его традициях.

В заключение мероприятия дети познакомились с выставкой «Чудесный свет Рождества», на которой представлена литература о жизни Иисуса Христа, о традициях и обычаях Рождества, а также произведения детской и классической литературы об этом Святом празднике. На все возникшие вопросы ребята смогли получить интересные ответы от отца Алексея.