Новости из сельских библиотек

900 дней славы и бессмертия

В героическую историю нашей страны навечно вписана дата 27 января- День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась почти 900 дней и ночей. Сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг мужественных защитников и героических жителей этого великого города-героя на Неве. «900 дней славы и бессмертия» – под таким названием прошёл 27 января в Окунеевском филиале час истории, посвящённый Победе Ленинграда. В мероприятии приняли участие учащиеся 5,6,7 классов. Библиотекарь рассказала, что такое блокада, сколько она продолжалась, и что собирались сделать фашисты с северной столицей. Чтобы помочь ребятам понять трудную и страшную жизнь в блокадном городе, мероприятие сопровождалось показом видеофильма «Блокадный Ленинград», в котором было рассказано о блокаде, о героизме жителей города, как Ленинград продолжал жить, несмотря на морозы, бомбёжки, нормы выдачи хлеба. Что на протяжении всего этого работали заводы, школы, библиотеки, а по радио выступали поэты и музыканты. После просмотра никто из ребят не остался равнодушным к подвигу ленинградцев, а это значит, что мы обязаны помнить, какой ценой завоёван мир и делать всё возможное для его сохранения.