«4 октября – Международный день защиты животных»

В этот день в центральной библиотеке прошёл экологический урок, посвящённый Международному дню защиты животных. Участниками стали учащиеся 4 «Б» класса Зырянской СОШ.

Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно с 1931 года, решение о его учреждении было принято на Международном конгрессе сторонников движения защиты природы. А дата 4 октября  связана с именем Франциска Ассизского – одного из почитаемых в католической церкви святых. Этот человек был основателем ордена, который помогал страждущим, больным и гонимым, в том числе и животным. А произошло это в начале тринадцатого века. По легенде, дошедшей до наших дней, Франциск Ассизский обладал удивительными способностями — общаться с дикими зверями, которые не только не нападали на святого, но и слушались его. При этом Франциск призывал верующих не обижать братьев наших меньших и придавал очень большое внимание природе. Сегодня ребята узнали, что жизнь человека просто немыслима без животных, а значит, люди должны сделать все, чтобы не допустить исчезновение ни одного вида животных. К сожалению, к такому выводу люди пришли уже тогда, когда по вине человека безвозвратно исчезло множество видов животных. На уроке ребята узнали историю и традиции этого праздника, познакомились с многообразием животного мира, еще раз послушали о значении Красной книги.

Любите и охраняйте «братьев» наших меньших! Ведь они так нуждаются в нашей защите!