Новости из сельских библиотек

350-летие Петра I. Исторический круиз.

Россия готовится к празднованию юбилея императора Петра I. В Михайловской библиотеке прошёл исторический круиз к этой знаменательной дате.

Петр I основатель Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Многие государственные преобразования прошли в период его правления. Всеми нами любимый праздник Новый год, подарил нам Петр I. Благодаря ему мы украшаем елку и сейчас. Когда–то он повелел все дома украсить ветвями елок, стрелять из ружей в честь фейерверка на Красной площади.

О Петре I Великом написано немало литературных произведений. Это романы: Толстого А. Н. «Пётр Первый», А. С. Пушкина «Полтава» и «Медный всадник», «Арап Петра Великого», Мережковского Д. С. «Пётр и Алексей». Это только небольшая часть всех написанных о нем книг.

Образ Петра I был воплощен в кинематографе: «Пётр Первый», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Юность Петра», «В начале славных дел», «Россия молодая».

Его неординарный облик запечатлели художники А.Н. Бенуа, М.В. Ломоносов, В.И. Суриков, В.А. Серов.

В память великому царю построены многочисленные памятники в Петербурге («Медный всадник» Э.М. Фальконе), городах Архангельске, Таганроге, Туле, Петрозаводске, Москве (З. Церетели).

Памятник Петру I в Архангельске изображен на современном билете Банка России, на банкноте в 500 рублей.

Энергичный, целеустремленный царь Петр Великий при всей своей противоречивости, вошел в историю императором, сумевшим кардинально изменить облик России и ход истории на долгие века.

Рассказ библиотекаря дополнила небольшая книжная выставка с показом видео-презентации из открытых источников интернета о Петре Первом.