НовостиЭкология

30.09.2016 Акция «Мы чистим мир»

Проблема загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты давно превратилась в глобальную экологическую проблему для всех стран. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов.
С 21 по 27 сентября во всём мире прошла акция «Очистим планету от мусора». Впервые эта акция прошла в 1993 году в Австралии – местные жители вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции стали присоединяться люди из других стран, и теперь миллионы добровольцев специально выделяют неделю в сентябре для того, чтобы устроить сбор и сортировку мусора, организовать лекции об экологической и экономической пользе переработки отходов.

Цель всемирной акции – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

Вместе с центральной библиотекой к акции присоединились учащиеся Зырянской и Михайловской средней школы. Букреева Арина и Солоненко Ольга – ученицы 7-б класса Зырянской СОШ и Тимофеева Дарья – ученица 8 класса Михайловской СОШ прошли по классам и рассказали об акции. В каждом классе девочки оставили информационный буклет, подготовленный центральной библиотекой. В Михайловской СОШ ребята выпустили стенгазету.

Неделя всемирной акции «Очистим планету от мусора» – это прекрасная возможность объединить наши усилия в решении данной экологической проблемы. И каждый из нас может принять в ней посильное участие. Для этого вовсе не обязательно выходить на улицу и собирать мусор. Акцию можно поддержать и информационно.