НовостиНовости из сельских библиотек

29.01.2015г. «Вечер русского романса»

В Семёновком филиале состоялся «Вечер русского романса». Это было совместное мероприятие библиотеки и клубного учреждения.

С историей русского романса всех присутствующих познакомила читатель библиотеки, сельский активист Вера Ивановна Ульрих. Она рассказала о том, кто писал романсы, кто исполнял их в военные годы, а кто исполняет их в настоящее время. В этот вечер звучали стихи Николая Рубцова, Александра Сергеевича Пушкина.

Вниманию зрителей были представлены записи романсов в исполнении известных исполнителей – «Калитка», «Приметы», «День и ночь роняет сердце ласку…».

Семеновцы, народ творческий, женская вокальная группа «Березка» активная участница всех культурных мероприятий села, исполнила романсы «Живёт моя отрада», «Тонкая рябина», «Над окошком месяц», «Целую ночь соловей нам насвистывал..», «А на, последок я скажу…».

В.И.Ульрих исполнила романс «Тёмно-вишнёвая шаль», Бредова Е.Ф. исполнила романс «Гори, гори, моя звезда». Сафронова Л.И. и Жидкова М.В. исполнили романс на слова С.Есенина «Отговорила роща золотая».

Сама атмосфера вечера получилась тёплой, домашней. Зрители дарили много аваций исполнителям. В свой адрес они услышали много слов благодарности, пожеланий проводить больше таких вечеров.

Читатель Семеновской библиотеки, член творческого объединения «Алексеевская заимка» Митяева Ксения Абрамовна написала строки:

ВЕЧЕР РУССКОГО РОМАНСА

Этот вечер о многом напомнил, разбудил мои чувства всерьёз.

И слова тех романсов знакомых, растревожили душу до слёз.

Мелодично нам женщины пели. Очень красочной сцена была.

Звуки грустные в воздух летели. И казалось: весна к нам пришла.

Красота живописных нарядов на певицах – ласкала глаза.

И от добрых, задумчивых взглядов теплотою наполнился зал.

И с пластинок романсы струились, удивлялась им вся молодёжь.

Ведь пластинки давно появились, эту редкость сейчас не найдёшь.

Интернет по привычке включали, можно там всё, что хочешь найти.

И оттуда романсы звучали. Мимо этого можно ль пройти?

Кто здесь не был, тот пусть пожалеет. Что на праздник такой не пришёл.

Семена кто-то добрые сеет, чтобы стало нам всем хорошо!