Год литературы 2015Новости

26.03.2015г. «Сокровища мировой литературы»

В рамках года литературы в центральной библиотеке организована книжная выставка «Сокровища мировой литературы», посвящённая юбилейным датам писателей и поэтов, а также книгам – юбилярам.

Андерсен Г. – Х. Собрание сочинений в двух томах. Т. 1. – /Перевод с датского А. В. И П. Г. Ганзен/ – М.: «Алгоритм», 199, – 560 с.

Андерсен Г. – Х. Собрание сочинений в двух томах. Т. 2. – /Перевод с датского А. В. И П. Г. Ганзен/ – М.: «Алгоритм», 199, – 576 с.

Собрание сочинений Г. Х. Андерсена – это самое полное собрание его сказок. В него включены все самые известные сказки: «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Дикие лебеди»», «Огниво» и другие его произведения, которые не известны массовому читателю. Среди них: «Капля воды», «Свечи», «Тётушка Зубная боль», «День переезда», «Психея», «Прадедушка» и многие – многие другие. Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться подробнее с творчеством сказочника.

Ершов П. П. Конёк – горбунок. Сказочная повесть./ Худ. А. М. Елисеев, ред. О. Ф. Трифонова. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003, – 120 с., ил.

П. П. Ершову в этом году исполняется 100 лет со дня рождения. Он написал знаменитую свою сказку в стихах «Конёк-Горбунок». Главные персонажи — крестьянский сын Иванушка-дурачок и волшебный конёк-горбунок. Лёгкость стиха, множество метких выражений, элементы едкой социальной сатиры определили популярность этой сказочной поэмы и среди взрослых. Эту сказку в традициях русского народно – поэтического творчества автор написал в 19 лет. Все остальные произведения Петра Ершова забыты, но «Конёк – горбунок» навсегда вошел в сокровищницу русской литературы.

115 лет исполняется со дня рождения Антуан де Сент Экзюпери – известного автора повести «Маленький принц» .

Сент – Экзюпери А. и др. Маленький принц: Сборник сказок/ Художник В. Лесников. – М.: Изд – во Эксмо, 2006. – 464 с., ил. – (Детская библиотека)

Сказка-притча “Маленький принц” появилась в 1943 году. “Все мы родом из детства”, – напоминает писатель и знакомит нас с самым загадочным, трогательным и бесконечно хрупким существом по имени Маленький принц. При всей своей беззащитности, Маленький принц непримирим к жадности и честолюбию. Каждый человек, будь то взрослый или ребенок, читая сказку, задумается, или, как говорил Маленький принц, “увидит сердцем” это поэтическое произведение, в котором Сент-Экзюпери выразил свои самые заветные мысли.

Поистине «У книжек день рождения, конечно, тоже есть».

Катаев В. П. Сын полка: Повесть/ Рис. И. Гринштейна.- М.: Дет. лит., 1981.-20 с., ил.

Это повесть о мальчике, осиротевшем в годы Великой Отечественной войны и ставшем сыном полка. Валентин Петрович Катаев написал свою повесть в дни Великой Отечественной войны нашего народа с фашистскими захватчиками. 70 лет прошло со дня Великой Победы. С гордостью вспоминаем мы нашу победу. Повесть “Сын полка” вернет тебя, юный читатель, к трудным, но

героическим событиям военных лет, о которых ты знаешь лишь по учебникам и

рассказам старших. Она поможет тебе увидеть эти события как бы своими

глазами. Ты узнаешь о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у

которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство.

Ещё одна книга, которая празднует в этом году день рождение –

Линдгрен А. Карлссон, который живёт на крыше в собр. соч.: В 6 т. Т. 3. Повести. /Перевод со шведского Л. Брауде, Е. Соловьёвой, Н. Беляковой. Состав, примечания Л. Брауде. – СПб.: Азбука, 1999. – с. 69 – 152.

Известная повесть Астрида Линдгрена в этом году отмечает 60 лет. Она была написана автором в 1955 году. И она до сих пор является любимой книгой детей. Данное произведение можно прочитать в собрании сочинений.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас в читальный зал центральной библиотеки, чтобы познакомиться с другой литературой, представленной на выставке.