Для детейНовости

25.06.2015г. И вспомнить страшно, и забыть нельзя.

22 июня 1941 года – самый скорбный день в нашем календаре. Каждый год мы вспоминаем эту дату с чувством глубокой скорби и величайшей благодарности всем, кто завоевал Победу. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Традиционно в знак скорби и глубокого почтения к защитникам страны в Великой Отечественной войне в Центральной библиотеке прошел час памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя». Участниками мероприятия стали ребята из летних оздоровительных лагерей при Зырянской средней общеобразовательной школе и Доме детского творчества. Главной частью часа памяти стала акция «Открытый микрофон», в рамках которой все желающие могли прочесть стихи о войне, ветеранах, солдатских подвигах.

После завершения акции ребята приняла активное участие в военно-патриотической игре «Я будущий защитник Отечества». Дети проявили смою ловкость, меткость, терпение, внимательность в конкурсах «болото», «меткий стрелок», «разминируй мину» и «первая скорая помощь». Приятным сюрпризом для участников игры стал флешмоб «Читаем Альберта Лиханова». В награду за активное участие в часе памяти все гости получили тематические закладки о Дне памяти и скорби.

В завершении встречи в память о всех погибших в той кровавой войне была «зажжена» и запущена в воздух импровизированная свеча памяти.