Год литературы 2015Новости

24.04.2015г. «Читаем книги о войне».

Рекомендательный список литературы

Всё больший временной разрыв отделяет нас от трагических событий 1941-1945 годов. Время меняется, меняется и восприятие событий периода Великой Отечественной войны. Война коснулась каждой семьи, и каждый раз отзывается болью. Но для большинства современных подростков она все же является историей… Помнить о войне должен каждый ныне живущий россиянин – слишком дорогой ценой досталась Победа, чтобы «кануть в лету». Узнать правду о войне можно и из художественной литературы.

Книги о войне, о Великой Победе вряд ли когда-нибудь станут невостребованными. Во-первых, потому, что в них история нашей Родины, которой можно по праву гордиться, и герои – победители, которым хочется сопереживать. Во – вторых, в большинстве своем – это настоящая, искренняя литература. Рекомендуем обзор литературы по книжной выставке «Читаем книги о войне», расположенная в центральной библиотеке на абонементе.

Литература в рекомендательном списке расположена в алфавитном порядке и адресована широкому кругу читателей.

Алексеев С. П. Московская битва.1941 – 1942: рассказы для детей / С. Алексеев; худож. А. Лурье. – М.: Дет. лит., 2012. – 118 с.: ил. – (Великие битвы Великой Отечественной).

Автор – известный детский писатель, участник войны (1941 – 1945) – рассказывает младшим школьникам о её главных битвах. Шесть книг серии описывает подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков.

Первая книга серии посвящена великой московской битве (1941 – 1942).

Вторая – сталинградское сражение (1942 – 1943).

Третья – оборона Севастополя. Сражение за Кавказ (1942 – 1943).

Четвёртая – подвиг Ленинграда (1941 – 1944).

Пятая – победа над Курском (1943) .Изгнание фашистов (1943 – 1944).

Шестая – взятие Берлина. Победа! (1945).

Быков Василь. Знак беды. Болото. – М.: Вагриус, 2004. – 350 с.

Жизнь героев повести постоянно испытывает на прочность. Обычные люди, в повседневной жизни совсем не примечательные, совершают подвиги и идут на смерть ради своей Родины.

Воробьёв К. Д. Убиты под Москвой: Повести и рассказы / Сост. И вступ. Ст. В. Чалмаева; Худож. А. Тамбовкин. – М.: Дет. лит., 2004. – 286 с.: ил. – (Школьная б – ка).

В сборник писателя – фронтовика К. Воробьёва вошли широко известные повести «Убиты под Москвой», «Крик», «Это мы, Господи!» и рассказы «Дорога в отчий дом» и «Уха без соли».

«Идёт война народная…»: Стихи о Великой Отечественной войне / (предисл., сост. и справки об авторах Н. И. Горбачёва); худож. Б. Н. Чупрыгин, Б. В. Страхов. – М.: Дет. лит., 2007. – 329 с.: ил. – (Школьная библиотека).

В сборник вошли известные произведения поэтов – фронтовиков, таких как К. Симонов, Ю. Друнина, С. Наровчатов, А. Сурков, А. Твардовский и другие, а также стихи о войне поэтов послевоенного поколения – С. Соколова, Ю. Кузнецова, Г. Горбовского и других. Эта книга о нашей недавней истории, которую своим подвигом творил народ. Это книга и о любви к Родине, которая у человека всегда одна.

Кондратьев В. Сашка. Курочкин В. На войне как на войне. – М.: Вагриус, 2004. – 254 с.

История Сашки – это история человека, оказавшего в самое трудное время в самом трудном месте на самой трудной должности – солдатской. «Сашка» – это правдивая, душевная, психологически точная повесть. Она помогает заглянуть в себя, по – другому представить войну. Автор повести «На войне как на войне» В. Курочкин по зову сердца, будучи совсем юношей, пошёл на войну защищать Родину и выстоял в кромешном военном аду. Это суровая правда о войне.

Для наших юных читателей в библиотеку поступило собрание сочинений для детей и юношества Альберта Лиханова в пятнадцати томах. Предлагаем его книги нашим читателям. Вот одно из них.

Лиханов А.А. Собрание сочинений для детей и юношества: в 15-ти т. Т.2: Обман [повесть], Тёплый дождь: [повесть].- М.: Детство. Отрочество. Юность, 2010.-341 с.: ил.

Серёжа Воробьев, герой повести «Обман», мечтает, как и погибший отец, быть летчиком, но потом выясняется, что отец жив, но он никакой не лётчик. А он, кто обещал усыновить его, после смерти Серёжиной мамы и не собирается этого делать. Тяжело Серёже, но он преодолеет грустные обстоятельства. А герой повести «Тёплый дождь» Алёша Журавлёв сын погибшего на войне командира, мечтает, как и отец, стать, стать военным и поступает в суворовское училище.

2015 – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне – важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг русского народа. Ценой невосполнимых потерь СССР и его союзников в жестокой борьбе с фашизмом отстояли наше право на жизнь, защитили нашу Родину и отстояли право на свободу. Сколько бы лет не прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времён.

Эта память верьте, люди, –

Всей земле нужна…