23.06.2014г. День памяти и скорби

22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. 4 года, 1418 дней, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов — это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту. За каждой из этих минут, цифр, русские солдаты, бросавшие свои тела под фашистские танки, месивших своими обмороженными, стертыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и глину, но все-таки прошедших эти 1418 дней, чтобы у стен поверженного рейхстага наконец-то присесть, и сказать: «Все, ребята, конец».

В память о подвиге наших предков в Центральной библиотеке 20 июня прошла акция «И вспомнить страшно, и забыть нельзя». Данное мероприятие стало традиционным для нашей библиотеки, в этом году оно прошло в четвертый раз. Участие в акции приняли участие ребята из летнего оздоровительного лагеря при Зырянской средней школе и Доме детского творчества.

Во время акции ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю советских людей, о мужестве и самопожертвование простых солдат и мирных жителей. И наш район не обошли ужасы войны: из 3511 ушедших на фронт 2626 не вернулись с войны. Дети вспомнили имена героев земляков, а также о мужестве и стойкости своих дедушек и прадедушек.

Особый интерес у детей вызвал рассказ и выставка Назаровой Галины Геннадьевны, руководителя музея «Эпоха». Ребята смогли не только увидеть материальные свидетельства той войны, но у потрогать своими руками.

Одной из составляющих акции традиционно является «Открытый микрофон», во время которого каждый из участников мог прочитать стихотворные строки в память о войне. Отдать дань памяти смогли не только дети, но взрослые. Лирическое настроение охватило всех присутствующих, но не все смогли вспомнить строки о войне, для них были подготовлены «лирические солдатские треугольники».

Завершилась акция минутой молчания в память всех погибших в Великой Отечественной войне.