НовостиЭкология

22.04.2016 Международный день Земли

«Есть такое твёрдое правило:

Встал поутру, умылся

привел себя в порядок

– и сразу же приведи в порядок свою планету».

(Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Каждый год 22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.

Всемирная акция День Земли стартовала 22 апреля 1970 года по инициативе ЮНЕСКО. По традиции в этот день жители всей планеты принимают участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц, поддерживают различные экологические акции и мероприятия.

Не осталась в стороне и Центральная библиотека с. Зырянское. Были выпущены листовки, содержащие информацию о Дне Земли, с призывом всем поучаствовать в акции «Чистое село – чистая планета»

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

В этот день учащиеся Зырянской средней школы Калинин Кирилл, Заслонкин Николай, Сливкина Полина, Евлахова Ксения, Моторин Валерий вместе с работниками библиотеки Беляевой Л.Г. и Симоновой С.В. вышли в центр села с целью поздравить жителей с праздником. Ребята, всем встретившимся людям, раздавали листовки с призывами поучаствовать в акции.

Эта акция прошла в рамках программы «Дом под крышей голубой», по экологическому воспитанию. По этой программе Межпоселенческая центральная библиотека работает на протяжении 2015-2016гг.

Мы надеемся, что эта акция будет проходить ежегодно.