«20 августа – День рождения Чебурашки».

Дорогие друзья! 20 августа день рождения трогательного героя Эдуарда Успенского, неизвестного науке зверя с большими ушами. Впервые он появился на свет в 1966 году на страницах книги «Крокодил Гена и его друзья». По этому поводу на абонементе организована для Вас книжная выставка «20 августа – День рождения Чебурашки». Все книги, представленные на ней, принадлежат детскому писателю, его литературным героям и его друзьям. Эдуард Успенский является одним из самых любимых детских писателей. По его произведениям создано множество замечательных мультфильмов. Большой интерес к которым существует уже у нескольких поколений детей. Всё творчество писателя-сказочника посвящено желанию научить детей дружить, быть добрыми, отзывчивыми. Поэтому в весёлой сказке «Крокодил Гена и его друзья» автор вопреки злым намерениям старухи Шапокляк старается всех персонажей сделать друзьями.

Героев его книг любят и дети, и взрослые. Уверены, что среди вас нет ни одного человека, который не любил бы его книги. Герои Эдуарда Успенского – всеми любимые Крокодил Гена, Чебурашка, кот Матроскин, обезьянка Анфиса, почтальон Печкин, старуха Шапокляк и многие другие – удивительные и забавные персонажи. Каждый из них имеет свой характер. Трогательные герои произведений Э. Успенского запоминаются на всю жизнь, а высказывания героев становятся крылатыми.

“Ему удалось то, что удается очень немногим писателям: он сумел создать героя, ставшего символом детства – Чебурашку. Он придумал свой мир – Простоквашино, где так уютно и весело жить рядом с хитрым Матроскиным, простодушным Шариком и въедливым Печкиным. Приход Эдуарда Николаевича в литературу был подобен фейерверку, который осветил наше детство”, – сказал Востоков. “Это был один из самых лучших детских писателей современности, подаривший нам множество замечательных, по-настоящему теплых и запоминающихся сказочных образов. Эдуард Николаевич обладал редким талантом. Его произведения любимы многими поколениями детей и взрослых».

Крокодил Гена, Чебурашка, кот Матроскин… Кажется, они росли вместе с нами. Перемещались со страниц книжек в телевизор, а потом на прилавки магазинов в виде плюшевых игрушек. И все это время за ними заботливо следил их «папа» Эдуард Николаевич Успенский – писатель, сценарист, автор детских книг.

20 августа принято считать Днем рождения Чебурашки. Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции детский писатель-сказочник Эдуард Успенский назвал эту дату днем рождения персонажа своего произведения «Крокодил Гена и его друзья». Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе.

В России не найдешь человека, которому не было бы знакомо творчество Эдуарда Успенского. Все читают его сказки с удовольствием. Каждая сказка – это игра, игра веселая, добрая, дающая простор фантазии и изобретательности.

Приглашаем Вас в центральную библиотеку, чтобы ещё раз познакомиться с его творчеством и принять участие в викторине «Эдуард Успенский и его друзья», посвящённой этому дню  по его замечательным произведениям, и проверить свои знания.

Викторину вы найдёте на нашем сайте: zyrbiblioteka.ru